Martin RumboMartin Rumbo

Inmunobiología de la mucosa gastrointestinal y pulmonar. Respuesta efectora y rol en patologías infecciosas, inflamatorias y cáncer

E-mail: rumbo.martin@gmail.com

Google Scholar

 

 

Guillermo Docena
Guillermo Horacio Docena

Estudio de la fisiopatogenia de los procesos inflamatorios que operan en inmunopatologías intestinales y desarrollo de nuevas terapias inmunomodulatorias

E-mail: guillermo.docena@gmail.com

Google Scholar

 

Fernando ChirdoFernando Chirdo

Inducción de respuesta inflamatoria en la mucosa de intestino delgado. Estudio de los mecanismos involucrados en un modelo experimental y en enfermedad celíaca

E-mail: fchirdo@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

 

Verónica Milesi

Acidificación y cáncer: rol del canal Hv1 en la homeostasis ácido-base de células tumorales como estructura clave para la sobrevida de las células tumorales en el contexto de la desregulación metabólica

E-mail: veronica@biol.unlp.edu.ar

Google Scholar

 

 

 

Paula Rozenfeld

Paula Rozenfeld

Estudio de la fisiopatología de las enfermedades lisosomales

E-mail: paularozenfeld@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

Alberto Fosatti

Carlos Alberto Fossati

E-mail: cafossati@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

Renata Curciarello

Modulación de la respuesta inmune mediada por diferentes tipos celulares presentes la mucosa intestinal en estados de inflamación

E-mail: renata.curciarello@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

 

 

 

Agustina Juliana Errea

Estudio de la actividad inmunomoduladora de metabolitos de fermentación microbiana. Efecto del lactato sobre la funcionalidad de la mucosa gastrointestinal y sus mecanismos de acción

E-mail: ajerrea@biol.unlp.edu.ar

Google Scholar

 

 

 

Pedro Martin

Nuevo blanco selectivo para fármacos antihipertensivos: la subunidad auxiliar beta-1 del canal BK. Análisis molecular del mecanismo de interacción del ácido araquidónico

E-mail: pedromartinv@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

Griselda MorenoGriselda Noemí Moreno

Estudio de mecanismos fisiopatológicos involucrados en la evolución de úlceras relacionadas a Pie Diabético y una terapia innovadora con apósitos dérmicos de membrana amniotica humana

E-mail: griselda.moreno@gmail.com

Google Scholar

 

 

Cecilia Isabel Muglia

Rol de los linfocitos T en las enfermdedades inflamatorias gastrointestinales y en la alergia a leche de vaca

E-mail: cmuglia@biol.unlp.edu.ar

Google Scholar

 

 

 

 

 

Paola Smaldini

Desarrollo y empleo de nanopartículas en la formulación de vacunas mucosales terapéuticas en alergias alimentarias

E-mail: paola.smaldini@gmail.com

Google Scholar

 

 

Pablo Sringa Pablo Luis Stringa

Evaluación de nuevas estrategias inmunomoduladoras para la prevención y el tratamiento del fenómeno de rechazo en modelos experimentales de Trasplante de Intestino

E-mail: pstringa7@gmail.com

Google Scholar

 

 

Clara Ventura

Estudio de las isoformas del canal de protones Hv1 presentes en células tumorales y su rol en el metabolismo.

E-mail: clara.ventura.lp@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

 

 

 

Marina Elizabeth Biedma

Generación y caracterización funcional de plataformas vacunales basadas en flagelina de Salmonella typhimurium (FLiC)

E-mail: marinabiedma@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

Constanza Bondar

Constanza María Bondar

Estudio de la interacción neuro-inmune a nivel de la mucosa intestinal y su implicancia en el desarrollo de las patologías inflamatorias

E-mail: cmbondar@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

Nicolás Enrique

E-mail: nicoenrique@gmail.com

Google Scholar

 

 

 

 

 

 

 

Juan Ignacio Felice

Estudio de la dinámica de cambios de estados del canal de protones operado por voltaje (Hv1) en líneas celulares de cáncer colorrectal y su relación con la biología tumoral.

E-mail: jifelice@biol.unlp.edu.ar

Google Scholar

 

 

 

 

 

Yanina Hiriart

Unidad de Desarrollo del IIFP

E-mail: yanhiriart@biol.unlp.edu.ar

Google Scholar

 

 

 

 

 

Juan Marcos Mucci

Juan Marcos Mucci

Desarrollo de formulaciones nanoencapsuladas de lidocaína y dexametasona para su uso como drogas inmunomoduladoras

E-mail: juanmarcosmucci@gmail.com

Google Scholar